НУЖНА ПОМОЩЬ?

Перезвоните мне

X

Перезвоните мне

    Как к Вам обращаться?

    Введите свой номер телефона

    9 формул управления деньгами

    Автор данной статьи: Плотницкая Лариса.
    **
    Почему для успешного управления своими финансами необходимо пройти тест «Код идентификации»? Это поможет вам определить свои слабые и сильные стороны. Кроме того, вы будете точно знать, заложено ли это в вас, есть ли потенциал к грамотному распределению финансовых средств. Ваша основная задача – использовать сильные стороны и не отчаиваться, если достижение целей займет немного больше времени, чем у других.

    Как плохие активы ухудшают жизнь

    Основное правило управления финансами лежит на поверхности, об этом известно всем: доходы должны быть больше расходов. Если это так очевидно, то возникает вопрос: почему тогда люди используют потребительские кредиты? Все дело в хороших и плохих активах.

    Ваша основная задача – четко понимать, что такое хороший и плохой актив. Хороший актив приносит доход, плохой требует затрат на его поддержание. Проведите инвентаризацию собственных активов. Однажды я тоже это сделала, и внезапно обнаружилось, что та квартира в 100 м2, о которой я так долго грезила, является как раз примером плохого актива. После переезда в большую квартиру резко увеличатся расходы на ее содержание, а мне бы хотелось, чтобы квартира была хорошим активом.

    Брать ипотеку, для того чтобы купить квартиру, в которой вы просто планируете жить всей семьей из трех человек, — это неэффективно. Таким способом вы загоните себя в кабалу и увеличите сумму постоянных расходов.

    Приведу другой пример. Несколько лет назад меня приглашали вести корпоративный тренинг в «Роснефти». Обратно до аэропорта меня вез водитель на Toyota RAV4 2011 года выпуска. В то время у меня самой была Toyota RAV4, но 2008 года. Муж предлагал мне обновить автомобиль, но для меня это было бы плохим активом, поскольку машина меня полностью устраивала. У «Роснефти» другие требования. Если бы водитель сообщил, что его машина 2008 года, то его услуги, скорее всего, не стали бы заказывать. Для него новый автомобиль – это хороший актив, поскольку теперь водитель востребован и сможет окупить стоимость машины в течение полугода.

    Знания тоже могут быть активом. В определенный момент мне нужно было получить степень MBA, которая стоила около 10 тысяч долларов, и это тогда, когда у нас совсем ничего не было. В то же время я осознавала, что это инвестиция, это мой актив. Сейчас благодаря этому я могу зарабатывать деньги, соответственно, это хороший актив.

    Вложение в ваше обучение – это всегда отличный выбор (по системе ПЛОТЛИ — это сектор СИ). Я смогла окупить средства, затраченные на образование, за 2 месяца работы. Если вы будете применять полученные знания в жизни, то можно сказать, что это хороший актив. Если же вы просто послушаете и забудете, то такое вложение будет бессмысленным.

    Еще один пример хорошего актива. Представьте, что ваш ребенок учится в вузе. Если впоследствии ребенок монетизирует свои знания, то есть пойдет работать по специальности, будет продолжать свое обучение, будет расти в своей области как специалист и продвигаться по карьерной лестнице, значит, ваши вложения в его обучение тоже были хорошим активом.

    Как остановить быстрое «утекание» денег, используя 9 формул

    Для начала рассмотрим, что может происходить с доходами:

    • они могут расти (Д↑);
    • могут уменьшаться (Д↓);
    • могут оставаться на одном уровне (Д*).

    То же самое может происходить и с расходами: Р↑, Р↓, Р*.

    Отсюда мы можем вывести те самые 9 формул:

    При увеличивающемся доходе Д↑ и увеличивающихся расходах Р↑ мы получаем неизвестный финансовый результат (ФР). До тех пор пока мы не увидим динамику, на сколько процентов увеличились доходы и расходы, мы не сможем узнать ничего конкретного. Необходимо вести учет доходов и расходов, составлять бюджет и смотреть отклонения.

    Доход уменьшается Д↓, расход увеличивается Р↑, следовательно, финансовый результат также становится отрицательным. Такая ситуация наблюдается у всех любителей спонтанных покупок, у людей, которые не составляют планы перед походом в магазин, или тех, кто постоянно покупает что-то сверх плана. В этом случае возникает необходимость в потребительских кредитах, поскольку к концу месяца денег практически не остается.

    Доход остается на одном уровне Д*, а расходы увеличиваются Р↑. Финансовый результат в этом случае не отличается от предыдущего варианта и снижается.

    Если доход увеличивается Д↑, а расходы снижаются Р↓, то финансовый результат становится положительным и растет.

    Доход снижается Д↓, расход тоже снижается Р↓, финансовый результат в этом случае определить нельзя. Он зависит от процента снижения и доходов, и расходов.

    Стабильный доход Д* при уменьшающихся расходах Р↓ даст положительный увеличивающийся финансовый результат.

    Доход растет Д↑, а расходы остаются на прежнем уровне Р*, значит, ФР будет увеличиваться.

    Доход снижается Д↓, расход остается на прежнем уровне Р* = ФР ухудшается.

    Доход и расход остаются на прежнем уровне (Д*, Р*), значит, финансовый результат стабилен.

    Определите ту формулу, которая вам нравится и которую вы будете использовать в ближайшее время. Нельзя сказать, что существует одна формула, которую можно применять в любой момент нашей жизни. Мы живем, двигаемся, и мир изменяется вместе с нами, поэтому в определенный момент времени нам подойдет определенная формула. Все зависит от ситуации в мире и в вашем конкретном случае. Установите для себя время, как долго вы собираетесь жить по этой формуле.

    Когда это время истечет, необходимо будет пересмотреть формулу. Выберите для себя новую формулу, по которой будете жить. Люди, которые достигли успеха в финансовом плане и сегодня имеют миллионы долларов, предпочитают работать с формулой Д↑+Р*.
    plotli.ru-9формул-7
    Ваша задача – прийти к этой формуле. Разумеется, нужно учитывать, что существуют сезонные покупки, спонтанные траты, поэтому расход каждый месяц может незначительно отличаться. Используйте усредненные показатели.

    Вспомните свои крупные траты за последние 3 недели и запишите их. Затем отметьте, какие из этих расходов были направлены на лечение вашего «больного зуба», а какие могут помочь вам достичь вашей главной цели. Вы должны четко понимать, к какому сектору по системе ПЛОТЛИ и по тесту «Сбалансированная жизнь» относится конкретный расход.

    То же самое касается ваших действий, т.е. не финансовых расходов, а временных или затрат энергии. Если вам кажется, что расход не приблизит вас к выполнению вашей цели и не решит проблему «больного зуба», то лучше не тратить свои средства.

    Не забывайте о планировании своих покупок. Перед походом в магазин составляйте список и старайтесь не тратить сверх плана. Если такое все же происходит часто, то введите дополнительную мотивацию: установите себе размер штрафа или награды. Как вы знаете, на крупных предприятиях это достаточно распространенная практика, когда за превышение бюджета могут оштрафовать.

    Примените это и в реальной жизни, это поможет удержать вас от спонтанных бездумных покупок. Сумму штрафа отложите в резерв. Что касается награды, вам необходимо понять, что именно для вас является наградой за покупки только по списку. Можно поощрить себя деньгами или чем-то другим.

    X

    Материал защищен от копирования

    Этот материал лежит в платной мастер-группе.

    Рекомендуем зарегистрироваться в ней, там много интересного.