НУЖНА ПОМОЩЬ?

Перезвоните мне

X

Перезвоните мне

    Как к Вам обращаться?

    Введите свой номер телефона

    Когда запускается ген самоистребления бизнеса

    Статью подготовила Лариса Плотницкая

    «ГЕН САМОИСТРЕБЛЕНИЯ БИЗНЕСА»

    Однажды путешествуя со своей семьей по Средиземному морю, на круизном корабле «MSC FANTASIA» я вот о чем подумала: капитан корабля знает о том, что главная его задача состоит в том, чтобы не только не потерять направление и привести корабль свой в пункт назначения, но и содержать также свой корабль в идеальном состоянии.

    Собственник бизнеса или руководитель, который управляет бизнесом как капитан корабля обязан знать как минимум куда идет его бизнес, то есть пункт его назначения, дату прибытия, маршрут движения и необходимые для этого ресурсы.

    Вы знаете, что задача капитана состоит в том, чтобы не потерять направление и привести корабль в пункт назначения, желательно ничего не потеряв по пути. Ведь многие руководители бизнеса самоотверженно драят палубу своего корабля, а сам корабль уверенно летит на скалы.


    К сожалению вот эту простую формулу, наши бизнесмены, либо руководители предприятий, по каким-то причинам отвергают. То есть что они делают, они занимаются текущими вопросами, то есть это называется, драят палубу, при этом, их корабль летит, куда он хочет и чаще всего попадает на скалы.

    Большинство создаваемых в России малых предприятий не могут преодолеть начального этапа своего развития, только 3,4% из них удается продержаться на рынке более трех лет, говорится в исследовании «Глобальный мониторинг предпринимательства», проведенном Высшей школой менеджмента Санкт–Петербургского госуниверситета, компанией EY и Центром предпринимательства.

    В государствах со схожим числом предпринимателей этот показатель гораздо выше: в Норвегии — 6,15%, в Финляндии — 6,65%, в Испании — 8,39%, в Греции — 12,6%. (источник:http://www.rbc.ru/newspaper/2014/01/22/56bf9dee9a7947299f72d6d1)

    Почему так происходит? Одни из главных причин закрытия бизнеса являются нерентабельность и отсутствие необходимых денег. Отсутствие знаний в области управления финансами бизнеса запускает «ген самоистребления бизнеса».

    Что делать?
    Начать с главного – с пункта назначения вашего бизнеса. Куда идет ваш корабль? Об этом знает собственник бизнеса, который для каких – то целей организовал данный бизнес. Эти пожелания обычно отражают в стратегии бизнеса.

    Давайте мы с вами рассмотрим взаимосвязь стратегии и финансов, то есть куда идет ваш бизнес и что вы при этом зарабатываете. На некоторое время вам необходимо стать финансовым директором, который знает и умеет управлять финансами так, чтобы бизнес успешно развивался и приносил дивиденды собственникам и бонусы как руководителям, так и подчиненным.

    Как быстро составить стратегию?

    Для этого задаем себе ключевой вопрос – зачем мы работаем? Предприятие – это механизм, который превращает стратегию собственника в прибыль и деньги. Для разработки стратегии можно собрать ключевых руководителей и провести мозговой штурм по стратегическим целям компании. Затем необходимо определить ключевые показатели эффективности для оценки каждого из них.

    Конечно, мы говорим сейчас о нашем российском бизнесе, который в большинстве случаев начинается, потому что собственник бизнеса где-то услышал какую-то идею и давай ее развивать. Я сейчас не открою вам секретную информацию о том, что не все компании в нашей стране прописанные стратегические цели. Как мы говорили с вами ранее, если бы лайнер планировал выйти из порта, а капитан не имел информации о том куда и когда он прибудет, то очень мало людей согласились стать членами команды такого судна.

    Поэтому стратегические цели вашей компании – это первый шаг, с которого нужно начать осваивать тему управления финансами. Естественно мы сегодня не будем изобретать велосипед, а воспользуемся для этого хорошо зарекомендовавшим себя инструментом — сбалансированной системой показателей.

    Стратегическая диагностика компании остается важной составляющей для успешного руководителя. Если вы привыкли опираться на собственную интуицию, то сейчас я предлагаю вам инструменты, которые помогут вам иметь несколько просчитанных сценариев развития событий.

    Основные типы процессов стратегии (согласно Минцбергу) сводятся к следующим:

    А. Стратегия как планируемый процесс.
    В. Предпринимательский тип процесса стратегии.
    С. Обучение посредством приобретения опыта.

    А. Стратегия как планируемый процесс.
    — полностью сознательный и контролируемый процесс мышления;
    — шаги выработки стратегических решений стандартизированы;
    — внедрение стратегических планов происходит в назначенное время после их тщательной проработки.

    В. Предпринимательский тип процесса стратегии.
    — интуитивный процесс;
    — требуется большой опыт и глубокая проницательность руководителя, способствующая формулировке стратегии;
    — необходимым условием является гибкость в принятии решений, основанная на неформальном личном видении руководителя.

    С. Обучение посредством приобретения опыта.
    — это эволюционный процесс, имеющий повторяющийся характер;
    — используется модель внутренних и внешних импульсов в течении процесса разработки и внедрения стратегии;
    — возникает из организационной динамики и прямо влияет на поведение.

    Какой тип процесса стратегии является наиболее правильным, спросите вы? Каждый руководитель выбирает для себя путь достижения своих стратегических целей, исходя из многих факторов.

    Например, если собственник выбирает тип стратегии В, то он не будет делать детальный анализ текущего состояния внешней среды, а сразу начнет генерировать новые конструктивные идеи. Скорее всего он посчитает , что слишком много анализа — это вредно, и начнет:

    — рассматривать возможности быстро и исключать неперспективные;
    — анализировать идеи, экономя время и деньги;
    — концентрироваться на нескольких важных вопросах;
    — объединять действия и анализ;
    — не ждать всех ответов, быть готовым к изменению направления.

    Такой подход выбирают люди определенного типа личности (с желтой доминантой).

    ДАВАЙТЕ ПОДВЕДЕМ ИТОГИ: 

    1. Одни из главных причин закрытия бизнеса являются нерентабельность и отсутствие необходимых денег.
    2. Отсутствие знаний в области управления финансами бизнеса является основой для запуска «гена самоистребления бизнеса».
    3. Предприятие – это механизм, который превращает стратегию собственника в прибыль и деньги.
    4. Согласно Минцбергу, основные типы процессов стратегии сводятся к следующим:
    А. Стратегия как планируемый процесс.
    В. Предпринимательский тип процесса стратегии.
    С. Обучение посредством приобретения опыта.

    ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА СДЕЛАЙТЕ ТРИ ЗАДАНИЯ:

    ЗАДАНИЕ 1
    С какими из нижеуказанных высказываний вы согласны:

    ЗАДАНИЕ 2
    Запишите какой тип стратегии вам ближе и почему (согласно Минцбергу)
    ЗАДАНИЕ 3
    Запишите стратегические цели вашей компании.

    Более подробно о том, как блокировать запуск «гена самоистребления бизнеса» мы рассматриваем на моих мероприятиях.
    СМОТРИТЕ ДАТУ БЛИЖАЙШЕГО ЗАНЯТИЯ ЗДЕСЬ

    X

    Материал защищен от копирования

    Этот материал лежит в платной мастер-группе.

    Рекомендуем зарегистрироваться в ней, там много интересного.