НУЖНА ПОМОЩЬ?

Перезвоните мне

X

Перезвоните мне

    Как к Вам обращаться?

    Введите свой номер телефона

    Финансовая стратегия

    Кризис подкрался незаметно. Его последствия ощутило каждое предприятие и почти каждый человек. Кризис – это когда происходит переоценка текущих ценностей, даже если раньше они казались незыблемыми. Без реакции на современный финансовый кризис текущая финансовая стратегия предприятия не может быть актуальна.

    Финансовая стратегия – это комплекс мероприятий, который направлен на достижение перспективных финансовых целей организации. Главные цели финансовой стратегии — достижение полной самоокупаемости и независимости предприятия.

    Актуальность корректировки финансовой стратегии предприятия определяется рядом условий. Важнейшим из таких условий является интенсивность изменения факторов внешней финансовой среды. В условиях кризиса отсутствие разработанной финансовой стратегии, адаптированной к возможным изменениям факторов внешней среды, приводит к тому, что финансовые решения отдельных структур предприятия носят хаотичный характер. Это влечёт за собой возникновение противоречий, снижение эффективности финансовой деятельности предприятия в целом.

    Разрабатываемая финансовая стратегия позволит заблаговременно адаптировать финансовую деятельность предприятия к возможным изменениям.

    Результаты исследования известного учёного Бланка показывают, что при разработке финансовой стратегии предприятия целесообразно выделять следующие направления развития финансовой деятельности предприятия.

    • Стратегия формирования финансовых ресурсов.
    • Инвестиционная стратегия.
    • Стратегия повышения качества управления финансовой деятельностью предприятия.

    Для формирования финансовой стратегии можно использовать одно или несколько направлений.

    Финансовая стратегия и модель развития компании

    Если в вашей компании стратегия не облечена в какой-либо документ, то всегда есть некая установка собственника. Он озвучивает пожелания по доле рынка, географическому распределению бизнеса, уровню рентабельности и т.д. Под эти пожелания подстраивается финансовая стратегия, в которой установки собственника выражаются в цифрах и показателях. Обычно информация поступает из отдела маркетинга или коммерческой службы. А финансовая служба включается в расчёты и способствует выбору наиболее подходящей финансовой модели бизнеса.

    Зачастую в компаниях малого и среднего бизнеса нет утверждённой общекорпоративной стратегии, поэтому финансовый директор помогает руководителю и собственнику формализовать критерии развития бизнеса и определить ключевые показатели. Иногда необходимо выбрать из 2-3 вариантов развития компании наиболее оптимальный. Поскольку цель любого бизнеса – прибыль, то любая стратегия должна быть нацелена на финансовый успех. Любые действия и стратегии, применяемые на предприятии, должны привести к изменениям финансовой составляющей, иначе эти действия не имеют смысла.

    В настоящий момент основным стимулом для разработки финансовой стратегии является кризис. В кризис достаточно проработать финансовую стратегию на ближайший год.

     

    Дистанционное обучение по данной теме

    Хотите пройти обучение по данной теме?

    Получить доступ к тренингу

    X

    Материал защищен от копирования

    Этот материал лежит в платной мастер-группе.

    Рекомендуем зарегистрироваться в ней, там много интересного.