НУЖНА ПОМОЩЬ?

Перезвоните мне

X

Перезвоните мне

    Как к Вам обращаться?

    Введите свой номер телефона

    Система управления финансами ПЛОТЛИ для бизнеса (часть 1)

    Материал книги Ларисы Плотницкой 
    «Секреты управления финансовыми потоками»

    --Что такое каузальные финансы или почему законы экономики не работают
    --Нейроэкономика или как сделать так, чтобы денег стало больше (Часть 1)
    --Нейроэкономика или как сделать так, чтобы денег стало больше (Часть 2)
    Купить книгу

    Грамотное управление финансами делает компанию успешной и приводит к постоянному наличию денег в бизнесе. Приток достаточного объема средств позволяет предприятию с легкостью завладеть практически любым ресурсом, если оно в нем нуждается. Деньги обладают неизменной ценностью, они могут преобразоваться в другой актив либо ресурс.

    Однако непрерывный финансовый поток не всегда равнозначен понятию прибыльности. Справедлив и обратный ход мысли: прибыльность может и не выступать маркером положительного потока финансов. Понятия прибыли и денежных средств не равнозначны, скорее наоборот. Вне зависимости от вида деятельности компании, основная обобщающая фигура финансовой успешности, – это прибыль.

    Органы, в том числе, и государственные, не имеют права рассчитывать на участие в распределении или применении чистой прибыли той или иной фирмы. По моему мнению, иногда это является причиной финансовой устойчивости предприятий.

    Секреты управления финансовыми потоками. Плотницкая

    Под чистой прибылью (прибылью, оставшейся после выплаты налогов) понимается денежная сумма, оставшаяся после выплаты заработных плат, различных отчислений (бюджету, организациям, банкам). Она может стать маркером эффективности участия в том или ином бизнес-направлении, поможет определиться: стоит ли продолжать вести свою деятельность или лучше приостановить ее. Чуть ранее, с помощью рисунка «Структура прибыли для управленческого учета», мы рассмотрели, что представляет собой управленческая чистая прибыль.

    В каких целях будет применена чистая прибыль компании следует определиться самостоятельно. Ее можно использовать для создания резервного капитала, образования фонда накопления и потребления (что предусматривают учредительные документы или политика компании), выплаты дивидендов и социальных отчислений, в том числе, и на благотворительность.

    Чистая прибыль увеличивает оборотные средства фирмы, способствует формированию резервов, применяется в качестве реинвестиционного потока для производства. Это базовый финансовый элемент, который в основном и формирует доходы и денежные накопления компании.
    Секреты управления финансовыми потоками. Плотницкая Лариса
    Как можно использовать чистую прибыль?

    1. Применить в целях производственного развития, а также инвестирования в другие организации.
    2. Создать резервный фонд.
    3. Погасить заемные средства.
    4. Оплатить штрафные санкции.
    5. Реинвестировать средства в производственный процесс.
    6. Сформировать доходы.
    7. Создать фонд выплат дивидендов собственникам, владельцам акций.
    8. Обеспечить материальное поощрение сотрудникам по итогам работы, решить социальные проблемы, выделить часть на благотворительность.

    Между управлением деньгами и финансовым управлением есть разница. В первом случае речь идет о более операционном и краткосрочном характере, во втором – более стратегическом и долгосрочном.

    4 принципа распределения прибыли, на которых основана система:

    1. Предприятие, осуществляя производственно-хозяйственную и финансовую деятельность, получает прибыль, которая в последствии будет распределена между государством и предприятием.
    2. Компании пополняют бюджеты государства, уплачивая налоги и сборы, ставки которых произвольно не меняются, но чей состав и порядок начисления устанавливается на законодательном уровне.
    3. Количество финансов, оставшееся у компании после налогообложения, не должно демотивировать рост производственного объема и снижать заинтересованность в улучшении деятельности в сфере производства и финансов.
    4. Прибыль, которая осталась у предприятия, распределяется в первую очередь в фонд накопления для обеспечения дальнейшего развития. И только потом используется в потребительских целях.


    Всю прибыль, которая осталась в распоряжении фирмы, можно разделить на две части.

    Когда я работала финансовым директором, я заметила определенную закономерность: если собственник нарушает последовательность, по которой распределяются деньги, то вскоре компания может ожидать проблем с финансами. Придуманная мной схема для управления финансами ПЛОТЛИ позволит эффективно распределить средства таким образом:

    Направить в сектор сбережений и инвестиций (СИ)
    Далее в сектор резервного капитала (РК)
    Потом в сектор условно-постоянных расходов (УП)
    И наконец в сектор расходов маячков (РМ)

    /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    Книга скоро выйдет в печать. Успейте заказать себе экземпляр, так как тираж книги ограничен.
    Купить книгу

    X

    Материал защищен от копирования

    Этот материал лежит в платной мастер-группе.

    Рекомендуем зарегистрироваться в ней, там много интересного.