НУЖНА ПОМОЩЬ?

Перезвоните мне

X

Перезвоните мне

    Как к Вам обращаться?

    Введите свой номер телефона

    Деньги и Акулы-ростовщики

    rostovwik_akula

    Сегодня я ходила в салон красоты, для того, чтобы привести себя в порядок перед тренингом.

    Разговор, который у меня был с мастером парикмахерского искусства Нательей Нестеренко (она же хозяйка салона красоты; она же — Мастер-парикмахер Высшей категории, член сборной команды России по парикмахерскому искусству; она же — Чемпион Москвы, Чемпион России, вице-чемпион Восточной Европы; многократный призер международных конкурсов; мастер-модельер Международного класса; президент межрегиональной общественной организации Союз парикмахеров и косметологов Московской области.) явился причиной для написания данной статьи.

    Мы знакомы уже более 15 лет, но сегодняшний разговор был самым мощным за все время нашего знакомства.

    Несколько лет назад я решила открыть салон красоты и перед тем как сделать это, посоветовалась с Натальей, так как она профи своего дела и хозяйка салона. Благодаря тем аргументам, которые она привела — я сэкономила порядка 9 миллионов рублей первоначальных вложений (и это еще не все деньги, которые понадобились бы мне в дальнейшем).

    Конечно, сегодня я благодарна Наталье за тот источник пассивного дохода, который я имею благодаря ее советам. Оказывается за такими же советами к ней обращаются многие, но не все слушают профессионала и поступают по — своему. Результаты не всегда оказываются в их пользу.

    И вот мне вспомнилась статья, прочитанная ранее об Акулах — ростовщиках, благодаря которым мы сейчас имеем возможность получать пассивный доход.

    К началу 8 века на территории Северной Италии располагались многочисленные враждующие между собой города- государства. От Римской империи им досталась изумительная в своем роде числовая система, которая была совершенно не приспособлена к вычислениям. Только купцы из Пизы остро ощущали эту проблему, так как в их городе ходили монеты 7 различных видов.

    Экономическую жизнь итальянцев нельзя было сравнить с развитыми денежными отношениями в империи Аббасидов или Китае. Для того, чтобы открыть для себя современные методы финансового дела, Европа должна была их импортировать.

    В этом процессе, как известно, огромную роль сыграл молодой математик Леонардо Фибоначчи из Пизы.

    Леонардо был сыном пизанского таможенного чиновника, который служил недалеко от города Бежайа в современном Алжире. Еще в юношеском возрасте он погрузился в «индийский подход» к математике, которая совмещала идеи индийских и арабских мыслителей.

    Так вот, познакомившись с этими придумками европейцев, Леонардо по сути научил их считать. Нам он известен в основном благодаря последовательности чисел Фибоначчи, где каждое число равно сумме двух предыдущих и т.д.

    Но главное – Фибоначчи открыл для европейцев арабский метод записи цифр.

    Он не только ввел в оборот существенно облегчавшую любые арифметические действия десятичную систему счисления, но и показал её мощь в приложении к бухгалтерии, соотнесению курсов валют и, внимание, подсчету ставки процента.

    Наступала новейшая эпоха. Отныне математика будет широко использоваться в работе с деньгами и для кредитных операций в частности.

    Посеянные в центрах итальянской коммерции вроде родной для Фибоначчи Пизы и близлежащей Флоренции семена финансового дела дали замечательные всходы. Но одному городу было суждено затмить все остальные. Венеция стала настоящей кредитной лабораторией и приковала внимание всего континента. Неслучайно именно здесь обитал самый известный в литературе ростовщик. Его история проливает свет на препятствия, которые столько веков мешали теориям Фибоначчи войти в повседневную практику успешного финансового дела.

    Ни экономика, ни политика не имели к этим препятствиям никакого отношения. Сложности были другого характера.

    Продолжение следует…

    Также вы можете прочитать на тему законов денег здесь.

    X

    Материал защищен от копирования

    Этот материал лежит в платной мастер-группе.

    Рекомендуем зарегистрироваться в ней, там много интересного.