НУЖНА ПОМОЩЬ?

Перезвоните мне

X

Перезвоните мне

    Как к Вам обращаться?

    Введите свой номер телефона

    Почему необходимо разбираться в личных финансах

    razbiratsya-v-lichn

    Есть несколько причин, объясняющих необходимость изучать личные финансы.

    Первая причина

    В сегодняшнем потребительском мире, где всё упирается в деньги, незнание основ управления деньгами может дорого обойтись.

    Конечно, знать, что в мире есть инфузория-туфелька — это, несомненно, важно для общего развития, но в повседневной жизни эта информация бесполезна.

    Но, невежество в области личных финансов — является причиной всевозможных проблем.

    И если тому, как обращаться с другими людьми нас учили с детства, то тому, как правильно обращаться с деньгами, приходится учиться самим, часто на собственных тяжелых ошибках.

    В любом случае финансовая грамотность вам не помешает, поскольку современная жизнь немыслима без денег. Мы имеем дело с деньгами каждый день, очень многое в жизни определяют деньги или их отсутствие. Сейчас вы наверное думаете: «Но ведь грамотность — это умение читать?» А ведь все очень просто.

    Финансовая грамотность — это не что иное, как ваше образование в области личных финансов. Знания в области финансов — это деньги!

    Некоторым людям эти знания приносят деньги, но не всем. Помните Фильм о создателе финансовой пирамиды «МММ» Сергее Мавроди. Россия, начало 90-х. Страна в процессе болезненного перехода от сверхцентрализованной плановой экономики к рыночным отношениям. Простые люди, прежде жившие в условиях стабильности, растеряны и перепуганы. Все пришло в движение, ход истории разворачивается на глазах. Поворотные моменты истории всегда способствуют появлению всевозможных самозванцев и талантливых мошенников.

    Для чего же нам нужна финансовая грамотность и что мы в результате получим, т.е. как мы узнаем, что стали финансово грамотными?

    Итак, сначала, давайте рассмотрим, для чего нам нужна финансовая грамотность:

    • Реализовать свои жизненные цели : в настоящем и в будущем.
    • Для того, чтобы обеспечить свое будущее
    • Быть готовыми к нежелательным ситуациям, включая потерю работы и болезнь.

    Финансовая грамотность – сложная сфера, предполагающая понимание ключевых финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих экономической безопасности и благосостоянию людей.

    Когда вы станете финансово грамотным, что же вы получите:

    1. Способность:
      • принимать обоснованные решения;
      • совершать эффективные действия в сферах, имеющих отношение к управлению финансами, для реализации жизненных целей и планов в текущий момент и будущие периоды;
      • вести учет всех поступлений и расходов.
    2. Умение:
      • вы сможете грамотно распоряжаться денежными ресурсами;
      • вы сможете планировать свое будущее;
      • вы сможете делать выбор финансовых инструментов;
      • вы сможете грамотно создавать сбережения;
      • вы сможете отличать хорошие долги от плохих.
    3. Навыки:
      • легкого получения денег на свои желания;
      • грамотного использования кредита;
      • использования финансовых привычек, которые позволят сфокусировать ваше внимание на деньгах, для того, чтобы вы смогли разумно тратить свои средства и смогли отличить хороший финансовый совет от плохого.

    Я призываю вас начать повышать уровень финансового образования!

    Вторая причина

    Применяя на практике знания в области финансов, мы получаем от этого реальные преимущества в виде роста наших доходов и активов.

    Вы обретаете уверенность в себе, в своем будущем. Вас не пугает то, что деньги скоро закончатся, и не мучает вопрос о том, где их взять. У Вас есть план, которого Вы придерживаетесь, и который ведет вас к неминуемому успеху в финансовых делах.

    Основы финансовой грамотности помогут вам по-новому взглянуть на мир финансов, взять под контроль свои денежные потоки, качественно улучшить свое финансовое положение.

    Почему же один человек способен получать средний доход и превратить его в миллионы, а другой может зарабатывать в три раза больше и окончить жизнь в нищете? Любопытно, не правда ли?

    Многие думают, что богачи становятся богатыми потому, что очень много зарабатывают, получают наследство или получают огромный куш (от родных, выиграв в лотерею и т.д.).

    Но это не так. В большинстве своем они просто занимаются накоплением средств, набираясь финансовых знаний и разумно распоряжаясь своими деньгами.

    Простой вопрос «Где вы учились финансовой грамотности?» одевает на некоторых людей маску снобизма: «А зачем мне это? У меня деньги есть».

    Здесь очень важно дополнить: деньги есть сейчас, а через 5 лет? Акцент ставится на слове сейчас. Как бы то ни было на западе учат финансовой грамотности, а у нас нет.

    Третья причина

    Отсутствие знаний о финансах имеет массовый характер.

    На начало июля 2012года выявлено более 35 млн. финансово безграмотных людей! Это официальные данные, полученные у компании МММ. Вы задумывались над тем, почему проект МММ опять появился? Да потому, что наши люди безграмотны в плане своего финансового образования.

    Для чего я говорю об этом? Для того чтобы побудить людей повышать уровень своего финансового образования.

    Четвертая причина

    Умение управлять деньгами это необходимость.

    Научная дисциплина финансы изучает не только деньги, но и социально-экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием материальных ресурсов.

    Финансы — это прикладная экономическая дисциплина.

    Финансы разделяют на публичные и частные.
    К первой группе относятся:

    • государственные;
    • местные (муниципальные) финансы.

    Во второй группе выделяют:

    • личные и семейные финансы;
    • финансы малого бизнеса, корпоративные финансы, финансы банков и некоммерческих организаций.

    fin

    Как для публичных финансов, так и для частных первичны расходы.

    Общее умение, даже искусство управлять финансами изучает наука финансовый менеджмент. Управление финансами банка изучается в рамках науки банковское. Финансовые рынки изучает наука финансовая экономика. Контроль за финансовыми потоками изучается в рамках дисциплины финансовый контроль.

    В следующей статье мы рассмотрим сущность личных и семейных финансов.

    P.S. также о необходимости увеличения знаний в области личных финансов читайте здесь.

    P.S.S. к чему приводит отсутствие элементарных знаний в области личных финансов читайте здесь.

    X

    Материал защищен от копирования

    Этот материал лежит в платной мастер-группе.

    Рекомендуем зарегистрироваться в ней, там много интересного.