НУЖНА ПОМОЩЬ?

Перезвоните мне

X

Перезвоните мне

    Как к Вам обращаться?

    Введите свой номер телефона

    Как динамика изменения личности влияет на управление вашими деньгами

    Автор данной статьи: Плотницкая Лариса.

    Когда несколько лет назад я проходила «Тренинг для тренеров», я познакомилась с таким инструментом, как динамика изменения личности. Стадии были определены психологами, и через них проходит каждый, у которого в жизни происходят какие-то изменения.

    Когда человек попадает в какую-то неизвестную для него шоковую ситуацию, его личность претерпевает изменения. Приведу пример. Некоторое время назад у моего отчима обнаружился рак, оказалось, что нужно срочно делать операцию. Конечно, для меня это было шоком.

    При попадании в такую ситуацию человек после шока переходит к отрицанию, когда внутри себя мы не можем смириться. После отрицания мы впадаем в гнев. Он может выражаться по-разному: кто-то может кричать, кто-то плачет, некоторые спасаются алкоголем. Причем этот гнев обычно направлен на того, кто ближе. За гневом следует стадия уговаривания. Если говорить о моем примере, то я сразу же стала искать варианты, которые могли помочь моему отчиму. После этого человека ждет фаза депрессии, а затем — принятие ситуации.

    Наверное, все понимают, что попадание в стрессовую ситуацию — это не всегда плохо. Человек проходит через все фазы, а это способствует дальнейшему прогрессу. То есть кризис — это всегда хорошо. Если предприятие пережило несколько кризисов, то это является его конкурентным преимуществом, поскольку это означает, что компания стала сильнее. То же самое происходит и с человеком.

    Задача опять же состоит во включении осознанности, когда вы следите за собой и своими эмоциями. Вы можете, как на качелях, переходить из одной фазы в другую и обратно. Так делать не нужно, необходимо двигаться только вперед, брать направление на дальнейший прогресс.

    Возможно, вы не хотите вырабатывать новую привычку, например, собирание чеков, однако вы должны понимать, что вам это необходимо. В конечном счете, это приведет к прогрессу. Также не забывайте составлять план предстоящих покупок перед походом в магазин. Добавляйте к этому плану желаемые внеплановые покупки. Постарайтесь организовать себя финансово, хоть это и будет казаться невыполнимым на начальном этапе.

    X

    Материал защищен от копирования

    Этот материал лежит в платной мастер-группе.

    Рекомендуем зарегистрироваться в ней, там много интересного.