НУЖНА ПОМОЩЬ?

Перезвоните мне

X

Перезвоните мне

    Как к Вам обращаться?

    Введите свой номер телефона

    Как оцениваются ваши предпочтения в расходах

    Статью подготовила Л. Плотницкая

    Мне часто задают вопрос о том, почему не всегда получается правильно расходовать деньги? Те участники моих занятий, с которыми мы поддерживаем контакт, пишут мне об этой проблеме.

    Предлагаю подумать о том, как вы оцениваете свои предпочтения в расходах. Для этого прочитайте небольшой отрывок из моей книги «Секреты управления финансовыми потоками»:

    «Для миллиардера 1 евро – это не деньги. Для голодного студента – целое состояние. Ценность объекта не определяется ценой, поэтому многие экономисты считают, что деньги не являются мерилом чего-либо. Введение понятия «полезности»  (субъективной ценности) позволило эффективнее оценить полезные альтернативы. Так, печенье может иметь большую стоимость, но, например, яблоко является более полезным продуктом. Экономические теории нередко используют эту внутреннюю ценность/ полезность. При этом, совершить оценку полезности или субъективной ценности невозможно.

    Существует даже популярная хохма об экономистах. Встречаются два экономиста и один у другого спрашивает: — Как твоя жена? Второй отвечает: — Относительно чего?

    Экономисты не оперируют понятием «абсолютная оценка». Супруга может находиться в стабильном состоянии, узнав о какой-либо плохой новости, но быть разочарованной, узнав, что ее подруга выиграла конкурс красоты. Для экономистов любая ценность относительна.

    В начале 21 века исследователи нейробиологической науки озвучили интересную мысль. Смысл гипотезы сводится к тому, что ценность была названа не более, чем активностью в специализированных участка головного мозга.

    Благодаря чему решение становится ценным? Нейроэкономическая теория утверждает, что ценность – это всего лишь разряды нейронов. Чем больше они активизируются на одной из возможных альтернатив, тем вероятнее принятие решения.

    Кодирование предпочтений в мозге осуществляется с учетом анализа негативных последствий. Во время принятия решения происходит оценка рисков и сравнение доказательств в пользу потерь или приобретений.» *


    Если вы не знаете как быстро определить ценность ваших расходов — приходите сегодня 2 февраля в 19-00 мск на вебинар «Почему не получается правильно расходовать деньги»

    Регистрация >>> здесь

    ******************************************************************************
    * Материал из книги Ларисы Плотницкой «Секреты управления финансовыми потоками» 

    X

    Материал защищен от копирования

    Этот материал лежит в платной мастер-группе.

    Рекомендуем зарегистрироваться в ней, там много интересного.